banner_adm_22019

Misión

La misión de ALPES Escuela de Imagen y Comunicación se fundamenta en una mirada humanista, integral, innovadora y creativa respecto su a área de acción educativa, teniendo como foco de desarrollo constate, el abordaje de las necesidades del mundo actual.

Nos planteamos como tarea inalterable, cumplir un rol social mediante la aplicación de instancias y herramientas educativas de primer nivel, cuyo principio esencial sea el desarrollo del ser humano en su conjunto y su proyección como profesional competente. Es por ello que seguimos en el objetivo de ser un agente vivo en el ámbito de la cultura y las artes, desde el conjunto de disciplinas y actividades en las que hemos cimentado nuestra finalidad académica y formativa.

Modelo Educativo

Alpes Escuela de Imagen y Comunicación ha implementado un modelo educativo que tiene como eje central el aprendizaje significativo de sus alumnos.

Habilidades como el desarrollo autónomo, el trabajo en equipo, la comunicación con diversas audiencias, la destreza en solución de problemas, la gestión de proyectos, el aprendizaje colaborativo y práctico, la sensibilidad y la responsabilidad social, son algunos de los enfoques primordiales en que se basa nuestro modelo educativo.

Asimismo, la ejecución de metodologías activas y participativas se establecen como algunas de las dinámicas educativas más acuñadas por nuestros docentes, para actuar como genuinos mediadores entre el conocimiento teórico y el práctico; cuya finalidad tiene como centro que los alumnos, a contar de sus capacidades y potencialidades, entreguen un sentido eficiente y permanente a lo que aprenden durante cada etapa de su preparación como profesionales.

EQUIPO ALPES

RECTORA
Patricia Urzúa Davis
Magíster en Gestión y Planificación Educacional
Intérprete en Danza, mención Pedagogía.
Universidad de Chile
p.urzua@alpescft.cl

 

COORDINADOR ACADÉMICO
Héctor Gatica Farías
Profesor de Castellano
Universidad de Chile
h.gatica@alpescft.cl

 

DIRECTOR DE EXTENSIÓN
Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo, Gestor
v.rojas@alpescft.cl

 

JEFE DE CARRERA FOTOGRAFÍA Y FOTOG. PERIODÍSTICA
Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo, Gestor
v.rojas@alpescft.cl

 

JEFE DE CARRERA FOTOGRAFÍA PUBLICITARIA
Mauricio Valenzuela Hurtado
Fotógrafo Publicitario
m.valenzuela@alpescft.cl

 

JEFE DE CARRERA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA
Susana Castro Gallero
Profesora de Arte Universidad ARCIS
Magister en Educación Mención Curriculum y Evaluación, Universidad de Santiago USACH
s.castro@alpescft.cl

 

JEFE ADMINISTRATIVA
Paola Melifil Villaman
Administración de Empresas
Instituto AIEP
p.melifil@alpescft.cl

 

COMUNICACIONES y DEPARTAMENTO DE ADMISIÓN 
Nicolás Rosales Alcayaga
Comunicador Social con Mención en Producción y Gestor Cultural
ALPES Escuela de Imagen y Comunicaciones
n.rosales@alpescft.cl

 

SECRETARIA DE ESTUDIOS
Victoria Estay Naranjo
Secretaria Profesional
Escuela de Secretariado de Estudios Superiores
v.estay@alpescft.cl

Diego Acosta Hernández
Director Audiovisual, Pontificia Universidad Católica de Chile
Magíster en Cine Documental, Universidad de Chile
d.acosta@alpescft.cl

 

Marcela Barahona González
Fotógrafa Reportera Gráfica
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación.
m.barahona@alpescft.cl

 

Roberto Candia Hidalgo
Fotógrafo
Instituto Profesional EACE
r.candia@alpescft.cl

 

Héctor Cárcamo Bonilla
Licenciado en Letras UNAB
Magister en comprensión lectora y producción de textos UNAB
h.carcamo@alpescft.cl

 

Luis Cartagena Veliz
Licenciado en Arte, mención Pintura
Pontificia Universidad Católica de Chile
l.cartagena@alpescft.cl

 

Susana Castro Gallero
Profesora de Arte Universidad ARCIS
Magister en Educación Mención Curriculum y Evaluación, Universidad de Santiago USACH
s.castro@alpescft.cl

 

Andrés Cariaga Zúñiga
Diseñador con mención en Comunicacion Visual, UTEM
Magister en Administración de Empresas, UNICIT
a.cariaga@alpescft.cl

 

Alexis Collao
Ilustrador profesional
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación.
a.collao@alpescft.cl

 

Carlos de la Vega Riffo
Licenciado en Artes Plásticas, mención Gráfica
Universidad de Concepción
c.delavega@alpescft.cl

 

María Lucía Díaz Iglesias
Magíster en Comunicación con Especialización en Periodismo y Edición
Universidad de Sao Paulo
l.diaz@alpescft.cl

 

Héctor Gatica Farías
Profesor de Castellano
Universidad de Chile
h.gatica@alpescft.cl

 

Sebastián González Ruiz
Diseñador Gráfico, DUOC UC
Ilustrador, School of Visual Arts, New York, USA
s.gonzalez@alpescft.cl

 

Alejandro Hoppe Guiñez
Fotógrafo, Foto Forum.
Miembro AFI
a.hoppe

 

Alejandro Hermosilla Pastén
Fotógrafo Publicitario
Escuela de Arte y Comunicación ARCOS
a.hermosilla@alpescft.cl

 

José Huichaman Estay
Diseñador Gráfico
INACAP
j.huichaman@alpescft.cl

 

Ramón Leal Toro
Ilustrador Artístico
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación
r.leal@alpescft.cl

 

Pedro Marinello Kairath
Fotógrafo Publicitario
Fotoforum
p.marinello@alpescft.cl

 

Pamela Meza Gárate
Ilustrador Artístico
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación
p.meza@alpescft.cl

 

Sergio Muñoz Flores
Planificador Social
Universidad de Los Lagos
s.munoz@alpescft.cl

 

Beatriz Palma Astroza
Fotógrafa
ARCOS
b.palma@alpescft.cl

 

Kurt Petautschnig Arancibia
Fotógrafo, ARCIS
Magister en Estudios Culturales, ARCIS
k.petautschnig@alpescft.cl

 

Tomás Quiroga Colón
Fotógrafo
Master en Fotografía, EFTI España
t.quiroga@alpescft.cl

 

Carlos Reyes González
Comunicador Audiovisual
ARCOS
c.reyes@alpescft.cl

 

Mabel Ruíz García
Fotógrafa, Instituto Vicente Pérez Rosales
Master en Fotografía, EFTI, España
m.ruiz@alpescft.cl

 

Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo, Gestor
v.rojas@alpescft.cl

 

Mauricio Valenzuela Hurtado
Fotógrafo Publicitario, Artista Visual
m.valenzuela@alpescft.cl

 

Fernando Villarroel Salinas
Fotógrafo Publicitario
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación
f.villaroel@alpescft.cl