Misión

La misión de ALPES Escuela de Imagen y Comunicación se fundamenta en una mirada humanista, integral, innovadora y creativa respecto su a área de acción educativa, teniendo como foco de desarrollo constate, el abordaje de las necesidades del mundo actual.

Nos planteamos como tarea inalterable, cumplir un rol social mediante la aplicación de instancias y herramientas educativas de primer nivel, cuyo principio esencial sea el desarrollo del ser humano en su conjunto y su proyección como profesional competente. Es por ello que seguimos en el objetivo de ser un agente vivo en el ámbito de la cultura y las artes, desde el conjunto de disciplinas y actividades en las que hemos cimentado nuestra finalidad académica y formativa.

Modelo Educativo

Alpes Escuela de Imagen y Comunicación ha implementado un modelo educativo que tiene como eje central el aprendizaje significativo de sus alumnos.

Habilidades como el desarrollo autónomo, el trabajo en equipo, la comunicación con diversas audiencias, la destreza en solución de problemas, la gestión de proyectos, el aprendizaje colaborativo y práctico, la sensibilidad y la responsabilidad social, son algunos de los enfoques primordiales en que se basa nuestro modelo educativo.

Asimismo, la ejecución de metodologías activas y participativas se establecen como algunas de las dinámicas educativas más acuñadas por nuestros docentes, para actuar como genuinos mediadores entre el conocimiento teórico y el práctico; cuya finalidad tiene como centro que los alumnos, a contar de sus capacidades y potencialidades, entreguen un sentido eficiente y permanente a lo que aprenden durante cada etapa de su preparación como profesionales.

Nuestro Equipo

Administrativos

 

RECTORA
Patricia Urzúa Davis
Magíster en Gestión y Planificación Educacional
Intérprete en Danza, mención Pedagogía.
Universidad de Chile
p.urzua@alpescft.cl

 

DIRECTOR ACADÉMICO
Héctor Gatica Farías

Magister en docencia para la educación superior
Profesor de Castellano
Universidad de Chile
h.gatica@alpescft.cl

 

DIRECTOR UNIDAD DE ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD
Florencio Manríquez Castro 
Magister en Ciencias de la Educación

Ingeniero Civil Industrial, Ingeniero Mecánico

Universidad Técnica del Estado
f.manriquez@alpescft.cl

 

DIRECTOR DE EXTENSIÓN
Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo, Gestor
v.rojas@alpescft.cl

 

DIRECTOR ESCUELA DE FOTOGRAFÍA
Mauricio Valenzuela Hurtado
Fotógrafo Publicitario
m.valenzuela@alpescft.cl

 

COORDINADOR ESCUELA DE FOTOGRAFÍA

Marcela Barahona González
Fotógrafa Reportera Gráfica
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación.
m.barahona@alpescft.cl

 

JEFE DE CARRERA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA

María Lucía Díaz Iglesias
Magíster en Comunicación con Especialización en Periodismo y Edición
Universidad de Sao Paulo
l.diaz@alpescft.cl

 

UNIDAD DE ANÁLISIS INSTITUCIONAL

Jose Israel Rubilar Espinoza

Ingeniero Civil Informático

Universidad Diego Portales

i.rubilar@alpescft.cl

 

JEFA ADMINISTRATIVA
Paola Melifil Villaman
Administración de Empresas
Instituto AIEP
p.melifil@alpescft.cl

 

JEFE DEPARTAMENTO DE ADMISIÓN 
Nicolás Rosales Alcayaga
Comunicador Social con Mención en Producción y Gestor Cultural
ALPES Escuela de Imagen y Comunicaciones
n.rosales@alpescft.cl

 

SECRETARIA DE ESTUDIOS
Victoria Estay Naranjo
Secretaria Profesional
Escuela de Secretariado de Estudios Superiores
v.estay@alpescft.cl

Docentes

 

Diego Acosta Hernández
Director Audiovisual, Pontificia Universidad Católica de Chile
Magíster en Cine Documental, Universidad de Chile
d.acosta@alpescft.cl

 

Marcela Barahona González
Fotógrafa Reportera Gráfica
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación.
m.barahona@alpescft.cl

 

Héctor Cárcamo Bonilla
Licenciado en Letras UNAB
Magister en comprensión lectora y producción de textos UNAB
h.carcamo@alpescft.cl

 

Andrés Cariaga Zúñiga
Diseñador con mención en Comunicacion Visual, UTEM
Magister en Administración de Empresas, UNICIT
a.cariaga@alpescft.cl

 

Alexis Collao
Ilustrador profesional
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación.
a.collao@alpescft.cl

 

Carlos de la Vega Riffo
Licenciado en Artes Plásticas, mención Gráfica
Universidad de Concepción
c.delavega@alpescft.cl

 

María Lucía Díaz Iglesias
Magíster en Comunicación con Especialización en Periodismo y Edición
Universidad de Sao Paulo
l.diaz@alpescft.cl

 

Héctor Gatica Farías

Magister en docencia para la educación superior
Profesor de Castellano
Universidad de Chile
h.gatica@alpescft.cl

 

Alejandro Hoppe Guiñez
Fotógrafo, Foto Forum.
Miembro AFI
a.hoppe

 

Alejandro Hermosilla Pastén
Fotógrafo Publicitario
Escuela de Arte y Comunicación ARCOS
a.hermosilla@alpescft.cl

 

José Huichaman Estay
Diseñador Gráfico
INACAP
j.huichaman@alpescft.cl

 

Ramón Leal Toro
Ilustrador Artístico
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación
r.leal@alpescft.cl

 

Pamela Meza Gárate
Ilustrador Artístico
ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación
p.meza@alpescft.cl

 

Beatriz Palma Astroza
Fotógrafa
ARCOS
b.palma@alpescft.cl

 

Mabel Ruíz García
Fotógrafa, Instituto Vicente Pérez Rosales
Master en Fotografía, EFTI, España
m.ruiz@alpescft.cl

 

Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo, Gestor
v.rojas@alpescft.cl

 

Mauricio Valenzuela Hurtado
Fotógrafo Publicitario, Artista Visual
m.valenzuela@alpescft.cl

 

Elena Ramirez Troncoso

Licenciada en Arte con Mención en Artes Plásticas

Universidad de Chile

e.ramirezt@alpescft.cl

 

Jesús Inostroza Toro

Artífice en Bellas Artes Mención Fotografía

Universidad de Chile

j.inostroza@alpescft.cl

 

Pablo Espinoza Moreira

Técnico de Nivel Superior en Ilustración Artística

C.F.T. Alpes Escuela de Imagen y Comunicación

p.espinozamoreira@alpescft.cl

 

María Cecilia Morán Tello

Magister en Historia

Licenciada en Historia

Universidad Católica de Chile

m.moran@alpescft.cl

 

Hugo Tapia Berardi

Técnico de Nivel Superior en Ilustración Artística

C.F.T. Alpes Escuela de Imagen y Comunicación

h.tapia@alpescft.cl

 

Miguel Ángel Felipe Fidalgo
Licenciatura en Ciencias de la información, rama Periodismo
Universidad Complutense de Madrid
Magister (e) en Artes con mención ante Artes Visuales
Universidad de Chile
Editor gráfico Diario Últimas Noticias
Director Ediciones La Visita

m.felipefidalgo@alpescft.cl